Организация питания детей в образовательной организации

НОРМАТИВНЫЕ  ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ  ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Закон Российской Федерации от 7.02.1992 №2300-I "О защите прав потребителей";

2. Закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

3. Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

4. СанПиН 2.3/2.4 3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения";

5. СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи»;

6. СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;

7. СанПиН 3.3686–21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Питание - один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно - психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется  повышенное  внимание

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

* сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
* соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
* максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность;
* правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

* оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;

* соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
Мы понимаем, что правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям, поэтому очень важно соблюдать принципы рационального питания детей.

В ДОУ организовано 4-ех разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед,  полдник)

При разработке меню учитывают возрастные группы: 1-3 лет и 3-7 лет.         Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Рацион разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. При распределении общей калорийности суточного питания детей, находящихся в учреждении на протяжении 10 часов, используется следующий норматив: завтрак - 20%, обед - 35%, полдник - 15%. В промежутке между завтраком и обедом организуется дополнительный приём пищи - второй завтрак (5%), включающий напиток/сок и/или свежие фрукты.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка: меню с указанием полного наименования блюд, их выхода, стоимости дневного рациона вывешивают на раздаче и в приемных всех возрастных групп.

В ДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация третьих блюд (компот, кисель и т. п.).

Выдача готовой пищи для групп производится строго по утверждённому графику только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Результаты производственного контроля регистрируются в Журнале бракеража готовой кулинарной продукции.

Все пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся  с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.

Фирма, обеспечивающая транспортировку продуктов до детского сада, имеет санитарные справки на машину, санитарную книжку на водителя и людей, сопровождающих товар

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих ( реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МБДОУ детский сад № 28 «Рябинка» села Чехов:

1.ООО «Адель», генеральный директор Меджевитенко Г. Г.

Адрес: 694620, Сахалинская область, г. Холмск, улица Железнодорожная, 92 2.ИП Крутихина Н. В.

Адреса: юридический- 694620, Сахалинская область, г. Холмск, улица Макарова, 16- 30

Почтовый- 694630, Сахалинская область, Холмский район, село Яблочное, улица Центральная 114.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. 

В помещении пищеблока проводят влажную уборку ежедневно, генеральную уборку - по утверждённому графику.

Работники пищеблока проходят медицинские осмотры и обследования, профессиональную гигиеническую подготовку, имеют личную медицинскую книжку, куда вносят результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки. Ежедневно перед началом работы  проводится осмотр сотрудников, связанных с приготовлением и раздачей пищи, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей. Результаты осмотра заносятся в Журнал здоровья. Не допускают или немедленно отстраняют от работы больных сотрудников или работников с подозрением на инфекционные заболевания.

Ежедневно ведется учет питающихся детей.

Учет продуктов питания на складе производится путем отражения их поступления, расхода и вывода остатков по наименованиям и сортам в количественном выражении, отражается в накопительной ведомости, предназначенной для учета и анализа поступления продуктов в течение месяца.

В связи с отсутствием запросов в необходимости предоставления  диетического меню воспитанникам, в настоящее время диетическое меню в учреждении отсутствует.

 

Уважаемые родители!

Если у Вас возникли пожелания, предложения или  вопросы по организации питания, воспользуйтесь формой обратной связи. Надеемся на взаимное сотрудничество.

 

Положение об организации питания воспитанников МБДОУ детского сада №28 «Рябинка» села Чехов;

Приказ об организации питания воспитанников МБДОУ детского сада №28 «Рябинка» села Чехов;

Положение о бракераже пище, бракеражной комиссии МБДОУ детского сада №28 «Рябинка» села Чехов;

Приказ о бракеражной комиссии МБДОУ детского сада №28 «Рябинка» села Чехов;

План работы бракеражной комиссии МБДОУ детского сада №28 «Рябинка» села Чехов;

Приказ о назначении ответственных по закладке продуктов питания на пищеблоке.

Заведующая
Агеева Галина Рамисовна
Подписано: 08.06.2022 13:46:00
Простая подпись: 27271D003DAD49B44216AEE9C4AD6CFD
Примерное  перспективное 10-дневное меню (1-3 года);

Заведующая
Агеева Галина Рамисовна
Подписано: 08.06.2022 13:48:08
Простая подпись: 27271D003DAD49B44216AEE9C4AD6CFD
Примерное  перспективное 10-дневное меню (3-7 лет);

Ежедневное меню.